Здравствуйте, мать хочет отнять ребёнка, что делать?

, Сергей, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, мать хочет отнять ребёнка, что делать?

При споре о месте проживания ребенка, родители должны их решать в судебном порядке.

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Даже если суд определит местом жительства ребенка проживание с матерью, у отца есть законные основания требовать общения с ребенком, если мать будет препятствовать, то порядок общения с ребенком определяется в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна