Если мой отец отказывается от приватизации, сможет ли брат (или в дальнейшем его наследники) став владельцем квартиры выписать моего отца, выселить и т.д

Мой отец проживает в квартире, где прописан он и его брат. Квартиру хочет приватизировать брат на себя, мой отец не против. Если мой отец отказывается от приватизации, сможет ли брат (или в дальнейшем его наследники) став владельцем квартиры выписать моего отца, выселить и т.д.

, Мария, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Отказавшийся от участия в приватизации ваш отец имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно.

Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

Но, справедливости ради, необходимо отметить, что если ваш отец самостоятельно откажется проживать в квартире, то он может лишится права пользоваться данным помещение в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Москва
Самостоятельно откажется это как?

 Это значит свободно и независимо, то есть на него не будут оказывать никакого давления.

Например, переедет в другое жилое помещение, которое для него станет постоянным местом жительства/пребывания.