Подала на развод, прошло больше месяца, можно ли узнать о статусе развода?

Подала на развод ,прошло больше месяца,можно ли узнать о статусе развода ?

, Мария, г. Курск
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС.Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (ст.19 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление (ст.21 Семейного кодекса РФ).Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака(ст.23 Семейного кодекса РФ).

Брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст.25 Семейного кодекса РФ).

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Мария здравствуйте,  о движении дела о расторжении брака Вы сможете узнать на сайте суда (судебного участка мирового судьи) в который было подано исковое заявление.

О результате рассмотрения и направлении вступившего в законную силу решении суда пишите заявление в суд и направляйте по почте России.