Здравствуйте, нужен авто юрист - взяла машину в аренду делимобиль - в процессе поездки отвалился бампер - был

здравствуйте , нужен авто юрист - взяла машину в аренду делимобиль - в процессе поездки отвалился бампер - был видимо сломан еще до меня - делимобиль выставили большие штрафы - срочно нужна консультация

, Эрика, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы осматривали машину до поездки? Указывали на то, что бампер плохо закреплен, имеет повреждения и т.д. Если да, то это один момент, а если нет, то другой. Нужно понимать причину почему он отвалился. Я так понимаю нив какие ДТП Вы не попадали, столкновении не было. В крайнем случае придётся через суд этот вопрос решать конечно же. Возможно даже через экспертизу (ст. 79 ГПК РФ) доказывать, что вина не Ваша.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрика!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!