Субсидия составила 2/3 от стоимости квартиры, остальная часть совместно оплачена

Добрый день. При разводе делим с женой автомобиль. Он приобретен на средства от продажи квартиры, которая ранее была приобретена с использованием целевой субсидии, полученной мной как молодой специалист в сельском хозяйстве. Субсидия составила 2/3 от стоимости квартиры, остальная часть совместно оплачена. Имею ли я право на требовать разделить в свою пользу стоимость автомобиля как 2/3 + половина третьей части?

, Дамир, г. Братск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дамир.

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из изложенного полученная субсидия на приобретение жилого помещения является Вашим личным имуществом, соответственно и 2/3 квартиры принадлежат Вам. Однако, также нужно исходить из условий нормативного акта, по которому Вам предоставлялась субсидия. Если основанием для получения субсидии является наличие брака, то квартира является совместной собственностью.

Касаемо автомобиля: если сумма продажи квартиры равна сумме покупки автомобиля, то 2/3 автомобиля принадлежит Вам. Если же стоимость покупки автомобиля ниже стоимости продажи квартиры, то Вам необходимо доказывать, что в покупке использовалось 2/3 части Ваших денежных средств.