Как можно оспорить это завещание?

Добрый вечер. Сегодня узнала,что мой муж завещал все свое имущество,купленное в браке (дом,2 машины,2 гаража),но оформленное на него ( не было никогда сомнений,поэтому на него все и оформляли) на нашу несовершеннолетнюю дочь. Получается я просто лишена всего после его ухода из жизни. А если дочь ( не дай Бог) свяжется не пойми с кем и выгонит меня,я на самом деле на улице окажусь. Как можно оспорить это завещание? Мы живём 15 лет. И всегда все вместе решали и покупали. Что меня ждёт?

, Аля, г. Курск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом. При этом, если имущество было приобретено только на одного из супругов, то в случае распада брака или смерти одного из них, оно подлежит разделу между супругами поровну.

В данном случае дом, гараж, машина является совместно нажитым имуществом во время брака и поэтому завещание на одного ребенка без согласия второго супруга не является законным. Его можно оспорить в суде.