Если нет, то как это сделать и что-то возможно сделать?

Добрый день, моя ситуация такова;

Наследство на дом возможно как-то получить, если не успел вступить в него?

Если нет, то как это сделать и что-то возможно сделать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):

при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;

принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Вам нужно восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке (статья 1155 ГК РФ). Для этого нужно подать исковое заявление в суд, приложив к нему документы, подтверждающие наличие уважительных причин пропуска срока принятия наследства.

       Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин