Моему мужу 37 лет, у него на данный момент нет регистрации и прописки, никогда не стоял на воинском учёте и нет прописного, что ему за это будет?

Моему мужу 37 лет,у него на данный момент нет регистрации и прописки, никогда не стоял на воинском учёте и нет прописного ,что ему за это будет? Официально устроен на работе.

, Людмила, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, как понимаю, речь идет только о регистрации по месту жительства. Термин «прописка» в настоящее время упразднен. В соответствии с положениями статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, если человек данную обязанность не исполнил, он подлежит привлечению к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 19.15.1. — Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Так же, действия по неисполнению воинской обязанности влекут административную ответственность-

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Ему может грозить административная ответственность за неисполнение обязанности по воинскому учету на основании статьи 21.5 КоАП РФ.

В настоящее время штраф увеличен с 1 октября 2023 года и штраф составляет от 10000 до 30000 рублей.

Уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной службы по призыву ему не грозит по сроку давности.

Также возможно привлечение его к административной ответственности за проживание без регистрации по статье 19.15.1. КоАП РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Людмила
Клиент, г. Москва
Уголовного наказания ему не будет?

Нет, не будет, только административная

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте сроки давности привлечения к уголовной в случае наличия основания считать его уклонистом по ст. 328 УК РФ) уже прошли. Регистрацию по месту жительства лучше оформить, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.15.1.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Нужно также встать на воинский учет., возможна административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.