Если можно, то на каком основании?

Во время обеда в школьной столовой моя дочь 8 лет, ученица 2 класса, поскользнулась на грязном полу столовой, упала лицом об пол и получила травму - полный перелом переднего коренного зуба. Теперь нам предстоит длительное лечение, регулярное рентгенологическое обследование (каждые 3 месяца) - наблюдение за нервом и корнем зуба, а через пару лет - имплантнация или вставной искусственный зуб.

Я написала заявление на имя директора с просьбой отменить систему уборки грязной посуды учениками начальных классов (маленькие дети несут тарелки, разбивают на ходу, разливают суп, в столовой уборщица не успевает сразу за всеми все вытирать, это создает риски травм), а также принять меры по обеспечению безопасности. Ответ директора таков, что место падения дочери осмотрели, оно было чистым, также она сослалась на некий Стандарт (п.4 Приложение 2 - я не нашла такой), что ученики должны сами убирать за собой посуду.

Вопрос такой:

1. есть ли действительно некий Стандарт, обязана ли школа его придерживаться касаемо уборки за собой грязной посуду детьми 1-4 классов? Можно ли отменить это правило в нашей ФГБУ? Если можно, то на каком основании?

2. какой сейчас в нашем случае спустя несколько дней порядок привлечения школы к ответственности? Травма зафиксирована медицинским учреждением города в карте, отметку что травма получена в школе, предполагаю, что врач не ставил. Можно ли ее внести позже?

У меня нет цели засудить школу, есть цель - обеспечить безопасность начальных классов. Если школа не пойдет в этом вопросе навстречу - привлекать другие органы (департамент образования, прокуратуру) для расследования и вынесения решения. Спасибо заранее.

, Юлия, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можете привлечь другие органы.