Пошло более полугода, и меня вызвали в суд в качестве свидетеля

Доброе утро. Более полугода назад я употреблял гашиш. Покупал у одного товарища. И как то одним из жарких дней я решил ему написать в месенджере о желании купить 1г гашиша, либо совершить обмен на "бошку". В итоге товарища задержали сотрудники с 20ю и более грамм гашиша. Он им разблокировал свой телефон и они увидели эту переписку. Вскоре меня вызвали на допрос, где я вкратце рассказал как и где мы встречались, и при каких обстоятельствах я приобретал у него наркотики.

На вопрос следователя про обмен, я пояснил что до конца не был уверен что за трава была у меня с собой, и выкинул ее. Отпустили. Пошло более полугода, и меня вызвали в суд в качестве свидетеля. Я в суд не пришел. Прислали повторно смс о моей явке в суд. В суд идти боюсь. Стоит ли мне опасаться? Спасибо.

, Владимир, г. Ухта
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В случае, если в уголовном деле Вы проходите в статусе свидетеля, то опасаться Вам нечего, Вы можете смело идти в суд и дать показания, аналогичные показаниям, данным при предварительном расследовании уголовного дела.

 В случае Вашей повторной неявки в суд Вы можете быть подвергнуты приводу:

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации — на основании постановления суда.