Участок земли находится в Ленинградской области

Добрый день. Нужна консультация по земельному вопросу. Участок земли находится в Ленинградской области.

, Юрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Участок земли находится в Ленинградской области.

 Можете подробно написать свой вопрос ( проблему). В данном случае следует руководствоваться нормами ЗК РФ (ст.2), законодательством в сфере земельных отношений Ленинградской области и правовыми актами органов местного самоуправления.

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. У меня в собственности есть участок с кадастровым номером 47:20:1016001:40 категория земли (земли поселений), ВРИ по документу (ижс). Хочу приобрести у соседа граничащей участок 47:20:1016001:39 у него есть собственность на землю, но категория земли не установлена. Участок у него по плану находится вне данной деревне. Сосед говорит что строить ничего нельзя.

действительно категория участка площадью 1500 кв.м. не установлена, ВРИ — для ЛПХ. При этом надо понимать, что на участке с ВРИ для ЛПХ (код 2.2.) строить жилой дом, объекты капитального строительства можно. Тогда как если это за пределами населенного пункта (ЛПХ на полевых участках), код. 1.16  то там не допускается возводить объекты капитального строительства. Основание: ст.4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ, Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412).

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У меня в собственности есть участок с кадастровым номером 47:20:1016001:40 категория земли (земли поселений), ВРИ по документу (ижс). Хочу приобрести у соседа граничащей участок 47:20:1016001:39 у него есть собственность на землю, но категория земли не установлена. Участок у него по плану находится вне данной деревне. Сосед говорит что строить ничего нельзя.

пока нет категории купить нельзя, ему надо обратиться в администрацию, установить категорию, только после этого можно будет проводить сделку (КС тоже должны установить) и если речь идет об ЛПХ — приусадебный участок, то строить можно. Я думаю у него такой ВРИ и есть изначально, и даже если это земли сельхоз назначения, строить на таком участке можно всегда было и сейчас. Но на всякий случай надо проверить еще ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), что там написано и историю участка, какая формулировка в правоустанавливающих документах. И даже если ПЗЗ не позволяет строить в силу ст 36 ГрК РФ можно имея нужный ври строить. Если речь идет о жилом доме, то просто администрация уведомление по ст 51.1 ГрК РФ не выдаст, но Росреестр по упрощенному порядку до 2031 года должен будет зарегистрировать, если конечно не земле нет каких-то дополнительных ограничений, что нужно проверять.