Пришли судье постотреть иск - он не дал, будет предварительное слушание там все узнаете

Пришли судье постотреть иск - он не дал, будет предварительное слушание там все узнаете. Это правильно?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

не правильно, судья не может вам отказывать в ознакомлении с делом на основании ст 35 ГПК.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 35 ГПК «Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права»

Пишите заявление на ознакомление с материалами дела, придите в приемные часы и я думаю вам не откажут. Так просто прийти в любое время, как вам захочется, нельзя.