Через пол года буду проходить альтернативную службу

Здравствуйте. Продаю товары на Wildberries. У меня ИП. Через пол года буду проходить альтернативную службу. Подскажите, надо ли приостанавливать ИП и деятельность. Или можно работать дальше?

, Марк, с/п. Архангельское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам следует в таком случае приостановить свою деятельность.

В силу ст. 21 ФЗ  от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

2. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу,не вправе: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;

В таком случае, Ваша деятельность на период службы подлежит приостановлению, ввиду того, что будет прямо противоречить требованиям закона.

В связи  с чем, перед убытием к месту ее прохождения Вы приостанавливаете деятельность ИП, возобновление которой допустимо только после увольнения со службы.

Марк
Клиент, с/п. Архангельское
А есть какое то наказание, если не приостановить?

Могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марк

Рекомендовал бы приостановить деятельность или ещё лучше закрыть ип ввиду прямого указания.

п 2 ст 21 фз Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ

2. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе:
отказываться от заключения срочного трудового договора, а также от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на них срочным трудовым договором;
занимать руководящие должности;
участвовать в забастовках и иных формах приостановления деятельности организаций;
совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;
покидать населенный пункт, в котором расположена организация, где они проходят альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя;
прекращать (расторгать) срочный трудовой договор по своей инициативе;
оставлять рабочее место и покидать организацию, где они проходят альтернативную гражданскую службу, в период рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности.

Так же вы не можете быть самозанятым и применять НДП. Так как это подпадает под предпринимательскую деятельность.

Ответственность может быть различной дисциплинарная административная и уголовная.

Вероятнее всего дисциплинарная однако практика в аспекте привлечения именно за привлечения именно за предпринимательство крайне мала.

Чаше всего привлекают по статьям тк за опоздание прогул и т.д. + ведя ип надо отчитываться по налогам.

Марк надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.