Может ли мое проживание в другом регионе стать причиной неявки в суд?

Добрый вечер, прохожу в уголовном деле свидетелем. Оповестила следователя о скором переезде в другой регион, то есть более чем 1000 км от города в котором будет проходить слушание по делу! Может ли мое проживание в другом регионе стать причиной неявки в суд?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, здравствуйте!

В ходе судебного следствия Вам придет повестка, в случае невозможности явки направьте в суд мотивированное ходатайство с указанием причин и просьбой о проведение заседания без Вашего участия с оглашением ранее данных показаний.