Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте. После исполнения 20-ти лет нужно было менять паспорт. Срок на смену паспорта : 08.09.23-08.12.23. В срок подачи заявки я уложилась с трудом по некоторым обстоятельствам (заявку приняли 07.12.23.). Заявка была одобрена и меня пригласили в МВД на прием на 14.12.23. Я пришла в назначенное время, в терминале МВД оплатила госпошлину (чек остался). Затем мне отказали в замене по причине того, что фото меньше чем нужно по нормам. Я сильно запереживала, сотрудница мвд спросила уложилась ли я по заявке, я ответила, что да и она сказала, что штрафа быть не должно и могу прийти потом. Сроки указаны не были, меня торопили, потому что им надо было домой :). 10.01.24. мне пришло уведомление на госуслугах об отказе в замене паспорта по причине « Дело прекращено в связи с неявкой гражданина по истечении 30 календарных дней со дня приглашения его на прием».

Я ничего не понимаю, почему мне сразу не выдали отказ на основе несоответствия фото (на госуслугах ничего нет по этому поводу в личном кабинете)?

Не знаю, насколько грамотно ссылаться на статьи в интернете, но написано, что паспорт действителен в моем случае до 08.12.23. Я в этот срок уложилась. Также нашла информацию про то, что со дня просрочки паспорта до 30 дней, можно обратиться без выписки штрафа (я не совсем поняла как это работает и действительна ли информация).

Что мне делать в этой ситуации?

  • F755358E-9829-4298-A593-138E0F860227
    .png
  • F86A63E7-065D-401E-981D-799EAC10F537
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте согласно Постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления оснований для его замены

Обратитесь в МВД лично и предоставьте все необходимые докумены. Возможно на Госуслугах ошибка