У мужа закончился контракт, ушёл добровольцем из части, но по приказу президента не отпускают

Добрый день. У мужа закончился контракт, ушёл добровольцем из части, но по приказу президента не отпускают. Можно ли расторгнуть?

, Ирина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Контракт автоматически подлежит продлению на весь период действия частичной мобилизации.

Продление действия контракта предопределено в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
В силу Указов Президента «О частичной мобилизации» и № 580 ДСП от 03.08.2023, военнослужащего имеют право не увольнять. Он может только подать рапорт на увольнение, но уволить сейчас могут только в исключительных случаях.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

За дополнительными вопросами вы можете обратиться к юристу в чат.