В коммунальной квартире одна комната находится в собственности

В коммунальной квартире одна комната находится в собственности физического лица имеет ли он права заселять туда людей без регистрации

, Дана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Без регистрации будет нарушением.

Ответственность по  19.15.2 КоАП Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

По общему правилу граждане РФ, планирующие проживать в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, более 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Дана
Клиент, г. Москва
Нужна ли гражданам, которые хотят проживать в комнате другого собственника временная регистрация по месту их проживания, если у них есть постоянная регистрация на территории города в котором они находятся? В коммунальной квартире только одна комната в собственности физ лица, у этого физ лица могут проживать граждане без регистрации, если они зарегистрированы в том же городе, но по другому адресу?

Освобождаются от ответственности граждане в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

С учетом вашего уточнения можно не делать временную регистрацию, если есть постоянная в этом же субъекте.