Могу ли я оформить резидентское парковочное разрешения, если я являюсь собственником апартаментов?

Могу ли я оформить резидентское парковочное разрешения, если я являюсь собственником апартаментов ?

, Татьяна Анохина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Вы проживаете в Москве?

Если, да, то порядок его оформления определен Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП
«Об организации платных городских парковок в городе Москве».

В силу названного постановления резидентами платных городских парковок ( являются физические лица, использующие транспортные средства и:

5.1.1. На которых зарегистрировано в установленном порядке право собственности на жилые помещения в домах, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок.
5.1.2. На которых зарегистрированы в установленном порядке доли в праве собственности на жилые помещения в домах, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок.
5.1.3. Владеющие на основании договора социального найма жилого помещения либо договора найма служебногожилого помещения жилыми домами или квартирами в многоквартирных жилых домах, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок.
5.1.4. Владеющие на основании договора социального найма жилого помещения жилыми помещениями, являющимися частью жилого дома или квартиры многоквартирного жилого дома, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок.

Таким образом, условием его получения является наличие в праве собственности/на условиях социального найма жилым помещением/долей в жилом помещении.

Апартаменты не относятся к жилым помещениям.

Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям, которые не предназначены для проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания.

В этой связи, Вы не сможете оформить резидентное парковочное разрешение.