Завещания не было у нее, стоит ли пробовать подавать в суд или все-таки поздно?

У моей мамы умерла бабушка она с ней не общалась человек был сложный не любимый, времени прошло около семи лет о ее смерти никто из нас не знал за ней ухаживали племянники через седьмое колено, моя мама единственный ближайший родственник ближе нет, вопрос имеет ли мама хотя бы на часть квартиры? Завещания не было у нее, стоит ли пробовать подавать в суд или все-таки поздно?

, Ирина, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком сроке вы вряд ли сможете доказать уважительность причин пропуска срока.

Из решений судов по делам такого рода,

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (дедушкой), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Доказательств, свидетельствующих об объективных, не зависящих от истцов обстоятельствах, препятствующих им связаться в указанный период с дедушкой или другими родственниками, осведомленными о состоянии его жизни и здоровья, а также при желании установить его место жительства и все необходимые контакты, представлено не было.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

У вас нет оснований для восстановления срока на подачу заявления о восстановлении срока на принятие наследства.

То, что вы с родственницей не общались по личным мотивам, не основание для восстановления срока

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Если завещания нет! То мама вообще единственный наследник! И квартира ее целиком! Надо пробывать подавать в суд! Если что — помогу вам! Александр !

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте чем как с вами связаться?