Я самозанятый продаю поделки на озон средний доход 50тыс руб в месяц, купил картонкино ру пару картинок, и

Я самозанятый продаю поделки на озон средний доход 50тыс руб в месяц, купил картонкино ру пару картинок, и непрочитал мелким шрифтом что для коммерческого использования нужен отдельный договор, требуют деньги или грозятся подать на меня в суд, какое решения суда могут вынести? И штраф будет облагатся процентами или он будет зафиксирован, и какой процент от дохода я должен им выплачивать ежемесячно если сума штрафа привысит мой ежемесячный доход

, Павел, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

 требуют деньги или грозятся подать на меня в суд, какое решения суда могут вынести?

Правообладатель картинок вправе в силу ст. 1301 ГК РФ требовать компенсации от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей за каждый случай нарушения.

Аналогично, если изображения/картинки являются еще товарным знаком, то Правообладатель в силу ст. 1515 ГК РФ вправе также требовать компенсации от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей.

В каждом конкретном случае нужно делать анализ ситуации, чтобы более точно рассчитать на какую сумму  примерно можно рассчитать в суде, либо договориться с Правообладателем.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.