Могу ли я лишить прав если не подавала на уплату алиментов?

Добрый день , интересует такой вопрос. Я живу с дочерью (ей 3,5 года), с её отцом не живу с того момента как дочке исполнился 1 год. На алименты не подавала, в браке не жили. Он несколько месяцев общался с дочкой и платил алименты ( не фиксированную сумму) ,потом пропал на 4 месяца ,не платил ничего , всегда говорил что ему просто некогда . Далее сказал якобы одумался и хочет общаться ,общались пару раз в месяц, нашёл себе семью ,забирали с ночевой . Потом в один момент произошёл конфликт (ему нужно было вести ребёнка в садик через больницу,нужна была справка. Он не захотел и сразу повёл в сад,где ребёнка естественно не приняли , я сорвалась с работы потому что он не захотел идти в больницу,повела я) на этом фоне конфликт ,он везде меня заблокировал и пропал. Несколько раз сталкивались на улице ,а он проходил мимо ребёнка . Прошло пол года , никаких алиментов и связи с ребёнком нет, просто абстрагировался . Сейчас он сообщил мне что собирается уезжать на пол года на вахту (якобы будет платить ). У моего есть старшая дочь (7-8 лет) с ней он не виделся с её 2-х лет ,его бывшая жена подавала на алименты ,долг у него около миллиона уже ,платит им раз в пол года .

Суть вопроса в том что, у меня отношения 2 года с молодым человеком ,летом в планах выйти замуж ,он хочет удочерить дочь . Отец ребёнка согласен что не справляется с обязанностями и готов что согласитьсч на лишение и конечно не хочет чтобы я подавала на алименты (это и мне марока и нервы и его только засудить в долги). Как ему согласиться официально чтобы его лишили род.прав?

Могу ли я лишить прав если не подавала на уплату алиментов ?

, Виктория, г. Железногорск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы не сможете его лишить родительских прав если обращались в суд за взысканием алиментов, а после и к судебным приставам, но принятые меры не помогли и должник злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Суд также лишает прав на ребенка за жестокое обращение с детьми, принуждение к девиантному и делинквентному поведению, алкогольную и наркотическую зависимость.