Нудно ли мне проходить предрейсовый мед осмотр?

Добрый день, подскажите пожалуйста.. я работаю протезистом в протезном предприятии, по трудовому договору, иногда выполняю функции водителя и езжу по нуждам предприятия на личном ( являюсь собственником ам ) автомобиле. Нудно ли мне проходить предрейсовый мед осмотр?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если в трудовом договоре нет условий о командировках, то данное условие о командировках не применимо в одностороннем порядке, на основании ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Таким образом, без письменного согласия самого работника на данные командировки, у работодателя нет прав на отправлять работника в командировку без письменного согласия работника.

В вашей ситуации если работник находиться в командировке, то работник дал своё письменное согласие, и должен исполнить свои трудовые обязанности в полном объёме.

Обязанность работодателя соблюдать нормы ТК РФ проведение пред-рейсовых осмотров и оформление путевого листа, также, оплата командировки, оплата бензина и ремонт автомобиля.

Доброго Вам дня