Продала авто на ходу, смотрели 3 человека, ездили по очереди на нем, всех все устроило, составила дкп, в нем

Продала авто на ходу, смотрели 3 человека, ездили по очереди на нем, всех все устроило, составила дкп, в нем указала 30 тыс рублей, на самом деле он дал больше, скидку сделала 80 тыс, уехал своим ходом, через пару часов позвонил и сказал, что у него стуканул двигатель, приезжал разбираться и просил возместить ещё ему 90 тыс рублей, на что я отказала ему, он уезжал на рабочем авто, проблем никаких не было, он видимо дал ей копати, и вот итог, сам угробил и с меня хотел денег и вообще сказал, я верну вам через суд ваше ломаное авто, я говорю вы если выйграете суд вернёте авто в том состоянии, в котором брали, он сказал вы мне ещё и за моральный ущерб заплатите, кто прав скажите, ещё сказал что должна быть гарантия на авто 2 недели, хотя всего 10 дней дают для постановки на учёт,я говорю машине сто лет в обед, может пришло время, я не механик не могу знать, он приезжал с человеком который занимается двигателями, никто не запрещал им делать проверки ,время было 1.5 часа ,ждали пока привезут документы, видели что брали, всех все устроило, вопрос, сколько он может доказать в сумме за какую он купил реально, в договоре занижена, и какие у него шансы,звонил каждый день,просил потом Меньше 60 тыс ,потом 30 тыс , сказал ходил в суд сказали дело выйгрышное,я говорю так подавайте и как раз посмотрим ,как вы из нее все соки выжмали, и поэтому стуканул движок ,и как мне быть в такой ситуации в общем ? Спасибо за помощь...

, Марина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 476 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому на Вашем покупателе лежит бремя доказывания того, что неисправность возникла до передачи Вами покупателю автомобиля.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».