Сейчас расстались, вещи которые принадлежат мне по накладным и чекам тоже отказывается возвращать, подскажите как получить конпенсацию за данное имущество?

Здравствуйте,жил с девушкой в гражданском браке ,за эти годы у нее в квартире делали ремонт,соответственно покупали мебель,бытовую технику и тд .

Сейчас расстались,вещи которые принадлежат мне по накладным и чекам тоже отказывается возвращать, подскажите как получить конпенсацию за данное имущество?

, Клиент, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Полагаю, что никак, поскольку Вы знали что не обязаны это делать и предоставляли эти средства зная что никакой обязанности у Вас нет.
В силу статьи 1109 ГКРФ такие средства не подлежат возврату

В силу указанной статьи не подлежат возврату

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вам необходимо предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения по статье 301 Гражданского Кодекса Российской Федерации, учитывая, что у Вас есть все чеки и доказательства.
На это указывал и ВАС РФ в свое время (пункт 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Иск подается в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
, вещи которые принадлежат мне по накладным и чекам тоже отказывается возвращать, подскажите как получить конпенсацию за данное имущество?

 Клиент!

Если у вас есть чеки и накладные на вещи, которые находятся у девушки, то для начала

1. напишите ей претензию письменную, где перечислите все вещи согласно чеков и накладных и дайте ей срок для возврата;

2. если не вернет в срок, указанный в претензии, то дальше подайте заявление в полицию, чтобы она дала пояснения о том, когда и как собирается возвращать вещи;

3. и последний шаг — исковое заявление в суд, если в полиции не будет результата. Но обычно после полиции вещи возвращают.

Компенсацию можно будет получить только в том случае, если будет доказано, что вещи в натуре утрачены.