В случае заключения ДКП в пользу третьего лица, обязан ли выгодопреобретатель оплачивать налог 13%?

В случае заключения ДКП в пользу третьего лица, обязан ли выгодопреобретатель оплачивать налог 13%? Покупатель и будущий собственник не являются родственниками. В расписке Продавцу деньги были получены от третьего лица, не от покупателя.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку в результате данной сделки ни выгодоприобретатель, ни покупатель доход не получают, а доход получает продавец, то обязанности оплатить налог у выгодоприобретателя не возникает.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».