Как я поняла, вы имели ввиду договор купли продажи в простой письменной форме?

Спасибо большое за ответ! Землю давали в собственность нашим отцам (каждому по 10 соток) постановлением Главы сельского совета в 1992-1993г.г. На основании этих Постановлений каждому выдано свидетельство о праве собственности на землю (старого образца, синее свидетельство) тоже в 1990х годах. Свидетельство выдано и подписано Главой администрации сельского совета. В свидетельствах указано, что земля предоставляется для ведения личного подобного хозяйства, всего 0,10 га, из них - 0,0967 га - с/х угодий и 0,0033 га - прочих земель (это, видимо, имеется ввиду дом). В постановлениях номер дома не указан, а в свидетельствах указан. Но важнее Постановление, так как свидетельство выдавалось на основании него. Вот я и не знаю, можно ли на основании этого считать, что дом привязан к земле. Но изначально был куплен дом в 1950-х годах для бабушки, она была хозяйкой. К дому тогда был выделен участок земли всего 100 кв.м. А в 1985 году после смерти бабушки три её сына вступили в наследство и им добавили по 10 соток, о которых я написала выше.

Вот такая ситуация, написала поподробнее, чтобы было все понятно. Прошу дать совет, как мне продать свой участок, не оформляя дом (мне он не нужен). Как я поняла, вы имели ввиду договор купли продажи в простой письменной форме? Пройдёт ли регистрация, ведь это единственный вариант, чтобы продать свою долю через продажу земли без дома?

, Нина, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
дом привязан к земле. Но изначально был куплен дом в 1950-х годах для бабушки, она была хозяйкой. К дому тогда был выделен участок земли всего 100 кв.м. А в 1985 году после смерти бабушки три её сына вступили в наследство и им добавили по 10 соток,

 Добрый день! Нужно смотреть документы. Вы можете обратиться в чат юриста.

продать свою долю через продажу земли без дома?

 Если земля предоставляется для ведения личного подобного хозяйства ( ЛПХ), то землю отдельно от дома Вы продать не сможете.