Точнее, как мне приобрести права на этот дом, чтобы не остаться не с чем?

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос , свекровь оформила дарственную на дачу сыну, чтобы он мог распоряжаться и делать ремонт, и можно было там жить с условиями круглый год. Деньги на ремонт идут из семейного бюджета, но, прав у меня на эту недвижимость получается никаких нет, как быть в этой ситуации? Точнее, как мне приобрести права на этот дом, чтобы не остаться не с чем?

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество, полученное в дар, является личной собственностью одного из супругов.

Если на ремонт идут деньги из семейного бюджета, то Вы, как супруга можете иметь долю в том случае, если траты на ремонт будут подтверждены документально. То есть, мать подарила «дачу», а в процессе совместной жизни супругов получился 2-3-хэтажный особняк. Поэтому, нужно сделать оценку дачи сейчас, фиксировать все средства ( по соглашению, чеками), которые идут на ремонт. Те вложения, которые увеличат стоимость строения в целом, станут неотделимыми улучшениями строения, могут быть признаны судом совместным имуществом супругов ( или по соглашению нотариально):

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

За уточнениями обращайтесь в чат.

Марина
Клиент, г. Москва
Фиксировать все расходы не получится, муж оплачивает за проделанную работу наличными, за материал- да, есть чеки. Большая часть ремонта в доме сделано, и как сделать оценку в такой ситуации? В планах ещё много что планируем улучшить. А по соглашению нотариально, это как?

Обращайтесь в чат в порядке платной услуги.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Передав имущество по договору дарения Вашему супругу, они передали все права на имущества как лично принадлежащего Вашему супругу. Денежные средства Вы вкладываете совместно, но Вы при этом не приобретаете право на недвижимое имущество, поэтому Вы можете договориться  с супругом по распределению расходов или заключить соглашение супругов, в котором прописать, что Вы точно хотите оставить в собственности за собой из купленного в дом, в случае спора.