Какой есть выход из этой ситуации?

Работодатель не отпускает при увольнении на 1 день раньше.

Предупредила hr в пятницу, но заявление отправила только сегодня, так как договорились, что проблем нет.

Теперь работодатель не хочет меня отпускать 04 января, а как по закону - 5 числа.

А меня ждут уже в этот день в другом месте.

Какой есть выход из этой ситуации?

, Елизавета Кондрат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Согласно общему порядку срок предупреждения две недели до увольнения, и если в этом порядке подано заявление и срок предупреждения ещё не истек работодатель ничего не нарушил.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также   допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели, но только по основаниям прямо указанным в законе.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если указанных оснований нет придётся увольняться в общем порядке.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Дело в том, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы как работник обязаны в письменном виде предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели, если работодатель не против, тогда трудовой договор может быть расторгнут ранее.

Если Вы сегодня отправили заявление работодателю и он сегодня получил Ваше заявление, тогда срок так называемой «отработки» начнется завтра и последний рабочий день у Вас должен быть 05.02.2024г.

Если работодатель не согласен, то увы, ничего сделать не получится. Попробуйте попросить его войти в Ваше положение.