Здравствуйте моя жена работает по программе земский врач работает она с 19 года сейчас хочет уволиться была в декрете в договоре вообще нет пункта о дикрете включается ли он в 5 летку или нет

, Нуркен, п. Тульский
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Включается.

Законодательством не предусмотрено увеличение пятилетнего срока, который в соответствии с договором медицинский работник должен отработать в связи с получением выплаты, на период нахождения медицинского работника в отпуске по беременности и родам.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости (льготный трудовой стаж для досрочного назначения страховой пенсии.).

Согласно, Вашего вопроса о возврате денежных сумм в случаи расторжения трудового договора ранее не отработанных 5 лет по программе земский доктор, есть исключения. Не нужно возвращать выплату в случае ухода в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Некоторыми регионами такие случаи зачитываются в пятилетний срок, однако это оставлено на усмотрение регионов.

Доброго Вам дня