Или ей сначала нужно обращаться в суд для вступление в наследство на половину квартиры?

Добрый день.

В браке приобретена квартира. Собственник один - супруга. Имеется 2 совершеннолетних сына. Умирает супруг. После 6 месяцев никто не заявляет и не претендует на наследство, т.к. собственник квартиры - супруга. Прошло 6 лет с момента смерти супруга. Может ли супруга продать квартиру? Или ей сначала нужно обращаться в суд для вступление в наследство на половину квартиры? Если продаст квартиру, могут ли 2 сына признать сделку недействительной и падать на наследство через суд?

, Павел, г. Новосибирск
Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если на момент смерти у супруга не было оформлено данное имущество (не было права собственности), то оно не входит в наследственную массу наследодателя. Вы можете продать данное имущество, данную сделку не смогут оспорить.

Если мой ответ вам помог, буду благодарен за положительную оценку!

Павел
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить. Согласно статьи 24 семейного кодекса: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Почему это имущество не входит в наследственную базу после смерти одного супруга?