Здравствуйте есть вопрос я в данный момент нахожусь под опекой

Здравствуйте, есть вопрос, я в данный момент нахожусь под опекой у своей тёти то есть, сестры родной матери, и хотелось бы узнать , можно судебным , или обратится в органы опеки, и вернуться к матери, так как допустим мне не нравится здесь жить, но еë лиги род.прав , но на данный момент у не есть ребëнок 3 года.? Мне почти 16.Спасибо

, Артур, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Статья 72 Семейного Кодекса РФ допускает восстановление родительских прав, но по заявлению самого родителя, которого лишили прав. Только если суд примет решение восстановить родительские права, можно будет говорить о возможности прекращения опеки и возврате несовершеннолетнего ребёнка родителю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!