Прошу подсказать какие у меня ещё есть варианты?

Добрый день! Уже несколько лет борюсь с курением в подъезде на этаже. Обращался в УК, управу, префектуру, ОВД, МВД, вызывал полицию, пытался делать фотофиксацию. Ничего не помогает. Прошу подсказать какие у меня ещё есть варианты? Возможно есть какой-то более правильный и последовательный подход, чтобы добиться прекращения курения в подъезде? Мне будут ценны любые идеи и комментарии.

, Владимир Захаров, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем заканчиваются обращения в полицию?

Какие решения выносятся?

В силу КоАП РФ, протоколы по ст. 6.24 КоАп РФ ( Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах)
 составляет полиция. Она же должна выносить постановления по данным составам (ст.28.3 и 23.3 КоАП РФ).

Поэтому надо понитмать, какие определения выносятся полицией в связи с Вашими обращениями и почему

Владимир Захаров
Клиент, г. Москва
Добрый день! Проверил пять ответов. Во всех ответах сообщается, что факт курения не подтвердился, но с жильцами проведена профилактическая беседа. В одном отказ от возбуждения уголовного дела, в одном отказ от возбуждения административного дела. Я воспринимаю эти ответы как отписки.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вот примерный алгоритм как бороться

1. Первое, что можно сделать, это предупредить курильщика о том, что по новому закону курить в данном месте запрещено. Можно даже показать выдержку из самого текста Закона.
2. Разместить объявление о запрете курения с указанием нормы Закона, запрещающего курить на лестничной площадке.
3. Если это не помогло, то смело вызывайте участкового или полицию, затем напишите соответствующее заявление сотруднику полиции. В случае отказа сотрудника полиции принять меры должного реагирования вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

https://www.garant.ru/article/474859/

Я понимаю, что Вы видимо уже вызывали участкового, вопрос в том, в связи с чем людей не оштрафовали. Надо смотреть. И обжаловали Вы их отказы в применении мер административного характера.

Согласно ст. 4 ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;

Пример практики

vsrf.ru/lk/practice/appeals/9778371

Делаете Вы всё правильно, обращайтесь в нужные органы. Вопрос только в принятии решении.

Владимир Захаров
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ.От ОВД приходили ответы о том, что факт курения не подтверждён. За несколько лет я видел один раз участкового на этаже, проверки действительно проводились. Но, обычно, люди курят либо рано утром перед работой, либо после работы, либо по выходным. Я сам пытался делать фотофиксацию, но курильщики просто прятали сигарету за спину. Уже подумываю об action-камере и внезапных проверках.В прокуратуру на полицию не жаловался.Что ещё можно придумать? В ближайшее вреся собираюсь опять начать писать жалобы, возможно есть какая-то более грозная рыба для обращений в управу и в овд?