Банк подал на меня в суд

Здравствуйте! У меня кредит в коммерческом банке 200 000 руб. банк подал о взыскании долга в суд. По мимо этого долга у меня есть долги еще 400 000 руб. в других банках. У меня нет автомобиля, мне принадлежит 1/4 часть дома в деревне без коммуникаций, я не замужем и у меня есть дочь 12 лет, которая проживает вместе со мной и прописана в в этом же доме. З/п у меня 14 000 руб. Дорогой бытовой техники у меня нет. Чем мне грозит судебный вердикт?

Заранее благодарю Наталья.

, Наталья, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, если в суд вы не представите возражений, то суд вынесет решение и скорее всего полностью удовлетворит требования банка. Вам нужно изучить иск и при «накручивании» пеней и штрафов, заявить ходатайство об их снижении в порядке ст. 333 ГК РФ.

После вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, рекомендую подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

Т.к. дом у Вас единственное жилье, то на него взыскания не обратят (если только вы его в залог не отдавали), на ЗП могут обратить взыскание приставы, но не более чем на 50%.

Статья 446 ГПК РФ:

.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.