Статья 158 ч.1

Добрый день, подскажите пожалуйста. Был суд по данной статье и был присвоен штраф в размере 5 тысяч рублей. через какое время уберется судимость и убирается она вообще из базы данных. и как это считается судимость или просто штраф?

, Юлия, г. Подольск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Судимость будет погашена через 1 год после уплаты Вами штрафа. Правовое основание: ст.86 УК РФ:б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;