А., в свою очередь, признан виновным и осужден по части 4 статьи 33, пункту "а" части 2 статьи 166, части 4 статьи 33

Помогите пожалуйста решить задачу. Нужно расписать красиво, содержательно, со ссылками на все нормы законодательства, пленумы и тд. Пожалуйста)

17-летний А., имея личную неприязнь по отношению к Б., уговорил путем обещаний 15-летнего В. угнать и сжечь автомобиль ВА3-2102, принадлежащий Б., стоимостью 15 000 рублей. В. неправомерно завладел данным автомобилем, отогнал его далеко за город на безлюдный участок берега моря и поджог. В. признан виновным и осужден по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по части 2 статьи 167 УК РФ за умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. А., в свою очередь, признан виновным и осужден по части 4 статьи 33, пункту «а» части 2 статьи 166, части 4 статьи 33, части 2 статьи 167 УК РФ, а также за преступление, предусмотренное частью 4 статьи 150 УК РФ.

Правильно ли суд квалифицировал действия А. и В.? Если нет, укажите правильную квалификацию содеянного и обоснуйте свое решение.

, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Не верно дана квалификация судом.

гражданин А по условиям задачи в возрасте 17 лет. Суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.150 УК РФ, что не законно.

Согласно ст.150 УК РФ преступлением признается

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

В  — 15 летний несовершеннолетний.

А — 17 летний несовершеннолетний.

То есть действия А не подпадают по ст.150 УК РФ, так как на момент совершения преступления ему не было 18 лет, как указано в фабуле задачи.

Продолжу далее.

Также не верно квалифицирован поджог автомобиля.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»

Умышленное уничтожение или повреждение отдельных предметов с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, надлежит квалифицировать по части первой статьи 167 УК РФ, если потерпевшему причинен значительный ущерб.

В фабуле задачи указано, что автомобиль был угнан на пустынный берег моря, где В его поджог. То есть огонь не мог распространиться на иные объекты. А значит, в действиях В можно было бы усмотреть ч.1 ст.167 УК РФ.

Но так как согласно ст.20 УК РФ установлен возраст привлечения к уголовной ответственности с 16 лет за ч.1 ст.167 УК РФ, то В по поджогу к уголовной ответственности суд не должен был привлекать, ведь ему 15 лет.

Теперь с угоном. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25   «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

24. При неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения несколькими лицами по предварительному сговору действия каждого следует рассматривать как соучастие в преступлении, то есть как соисполнительство (часть 2 статьи 34 УК РФ), квалифицируя содеянное ими по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ без ссылки на статью 33 УК РФ независимо от того, кто из участников преступной группы фактически управлял транспортным средством.

А вменено соучастие в виде подстрекательства — ст.33 ч.4 УК РФ, что не верно. Тут действия А следует квалифицировать по п. а ч.2 ст.166 УК РФ, так как имел место предварительный сговор.

Кроме того, в этом же Пленуме ВС РФ указал

 26. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и последующее его умышленное уничтожение или повреждение подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 166 УК РФ и при наличии к тому оснований статьей 167 УК РФ, если эти деяния причинили владельцу транспортного средства значительный ущерб, а действия виновного лица не квалифицированы как угон транспортного средства без цели хищения по признаку причинения потерпевшему особо крупного ущерба.

В целом, суд усмотрел совокупность преступлений. Но допустил ряд ошибок, которые я указал выше.

Действия В должны быть квалифицированы по п.а ч.2 ст.166 УК РФ.

Действия А должны быть квалифицированы по п. а ч.2 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ.