Приговор оставили без изменения

Добрый день. Подал апелляцию на приговор суда по ч.1 ст 228 УК РФ (6 месяцев исправительных работ). Назначили дату и время. Явился в апелляционный суд я вовремя, ждал, не стерпел пошёл в туалет тремя этажами ниже (до моего деда было на тот момент ещё три рассмотрения и я никак не думал, что смогу опоздать), но, когда вернулся к залу судебного заседания обнаружилось, что меня не нашли и рассмотрели жалобу без меня. Приговор оставили без изменения. Так можно было? Это законно?

, Антон, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Антон. Если Вы не заявляли ходатайство о своём участии в рассмотрении Вашей жалобы, то суд может рассмотреть её без Вас.

обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимы.