Мы приобрели земельный участок для строительства дома не в браке, сейчас хотим расписаться, имеет ли значение возьму я фамилию мужа или оставлю свою, на наследование этого приобретения?

Мы приобрели земельный участок для строительства дома не в браке, сейчас хотим расписаться, имеет ли значение возьму я фамилию мужа или оставлю свою,на наследование этого приобретения?

, Надежда, г. Арзамас
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Если вы зарегистрируете брак вы станете супругой наследодателя, то есть наследником первой очереди. Не важно какая фамилия у вас будет после регистрации брака. Факт того, что вы являетесь супругой, будет подтверждаться свидетельством о заключении брака.