Вопрос по зопп Купил товар в магазине спорт одежды на 135к

Вопрос по зопп

Купил товар в магазине спорт одежды на 135к рублей меня попросили дать данные паспорта я начал диктовать свой иностранный паспорт и у меня попросили российский и я продиктовал паспорт друга после чего расписался в документе о возврате своей подписью в то время как данные были моего друга

сделал возврат на карту отличную от карты с которой была сделана покупка получил чек о возврате на котором было написано "возврат до 5 дней" его могу приложить

уже прошло более 5 дней, я написал в поддержку Сбера где сделали обращение и сказали ждать до 30 дней

я хочу вернуть деньги за товар раньше что я могу сделать и какими рычагами воздействия на магазин воспользоваться с учётом того что в заявлении на возврат я оставил чужие данные

хочу написать досудебное на магазин и запросить 1% за каждый день но т.к. в документе о возврате я указал не свои данные не знаю как стоит поступить

могу ли я написать досудебную но при этом в случае отказа не идти судится с магазином

, Диас, г. Екатеринбург
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ну магазин же об этом пока еще не знает. Поэтому пишите досудебную претензию о возврате товара по Закону о защите прав потребителей с указанием 1% за просрочку возврата денежных средств за каждый день. Думаю, что магазин не захочет доводить дело до суда и пойдет вам на встречу. В противном случае, если дело дойдет до суда, то могут возникнуть вопросы касательно того, кто приобрел товар и кому он подлежит возврату !!!

А этого я думаю, вам не надо. Поэтому вам сейчас главное напрячь магазин, чтобы все решилось в досудебном порядке. Поэтому к написанию претензионного требования нужно подходить вам крайне серьезно и желательно профессионально, с указанием всех статей и ответственности, которые могут повлечь для магазина немысленные убытки и затраты.

Диас
Клиент, г. Екатеринбург
если я напишу досудебную претензию и ее отклонят, обязан ли я буду подавать в суд ?

Это будет ваше право, подавать или нет! Но повторюсь, что можно и подать и на суд не ходить, суд без вас иск может рассмотреть и даже вынести решение в вашу пользу.