Добрый день есть собственность 1/3 доли квартиры у мамы как можно от нее отказаться и какие нужны документы

, Алексей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Алексей, мама как собственник данного имущества вправе по своему собственному желанию распорядиться им как ей заблагорассудиться. Отчуждением, в частности, являются продажа, мена, дарение вещи. В этих случаях у отчуждателя право собственности прекращается, а у приобретателя возникает.

Отчуждение недвижимого имущества — это, соответственно, о оформленная передача одним лицом другому права собственности на объект недвижимости.

Однако в этом случае есть особенность: переход права собственности нужно зарегистрировать в государственном реестре. Именно с момента внесения записи в реестр по общему правилу возникает право собственности у приобретателя недвижимости (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

В этой связи в зависимости от того каким способом Ваша мама решит распорядиться долей в квартире, нужно будет составить соответствующий договор и подготовить иные документы.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.