Как в таком случае подарить долю?

Добрый день! Дочь и сын являются наследниками отца по закону 1/6 доли дома и земельного участка. Всего 1/3 на двоих. Остальная часть по наследованию по закону принадлежала бывшей жене покойного, которую она сразу разделила на троих по договору дарения. Сейчас сын хочет подарить свою долю мне, своей матери, или родной сестре. В выписке из ЕГРН в графе ограничения есть запрет на действия по решению приставов от 2017 г. Фамилии должника-собственника нет, на сайте ФССП долгов нет, судебного приказа нет. Должник по своей доли ничего не хочет делать, чтобы отменить запрет. Долг был по налогу. Как в таком случае подарить долю? Живет в доме бывшая жена отца детей с дочерью и внукам. Дочь и сын там не были, дом в другой области. Им с угрозами в письменной форме в сообщении было "запрещено" подходить даже к забору.

, Лидия, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лидия, можете прикрепить выписку из ЕГРН к вопросу? Или скиньте мне ее в чат.

В выписке из ЕГРН в графе ограничения есть запрет на действия по решению приставов от 2017 г.

 Так как вы выписку не предоставляете, чтобы посмотреть реквизиты документа о наложении ареста и попробовать разобраться в ситуации, то я предположу, что арест был наложен при жизни наследодателя и перешел по наследству. Вероятно наследодатель не оплатил долг, но арест так и остался не снятым, а производство видимо было прекращено и документ был возращен взыскателю. И здесь есть два варианта: если документ о взыскании был возвращен взыскателю более трех лет назад, то срок предъявления такого документа на сегодняшний день пропущен и можно в этом случае обратиться в суд с заявлением о снятии данного обременения. Обременение в вашем случае наложено не на долю, а на весь дом.

Если документ о взыскании был возращен менее трех лет назад, то срок предъявления заново не пропущен. И в этом случае остается погасить долг и предъявить регрессное требование к другим наследникам о взыскании с них части их долга (ст. 325 ГК РФ).

Если же это долг какого-то наследника, то вам нужно так же обращаться в суд с заявлением о снятии ареста (запрета) с вашей доли.

Лидия
Клиент, г. Самара
Добрый день! Наследство принято в 2015 г. Выписки прикрепляю. Может ли сын каким-то образом получить от судебных приставов документ запрет снят или нет? Долгов нигде ни у кого из собственников на сайте ФСПП нет. Или есть какой-то еще отчет из ЕГРП о запрете права конкретно по собственникам? Выписки прикрепляю.
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Ну что касается запрета подходит даже к забору — это вопрос решаемый, в судебном порядке, хоть и требующий серьёзных затрат нервов.
Чтобы узнать почему наложен запрет на регистрационные действия — нужно обратиться  к приставу, который его наложил.
получите в Росреестре сведения о зарегистрированных обретениях. Обратитесь в соответствующую службу судебных приставов. Если долг, из-за которого наложили запрет не ваших детей — подайте заявление о снятии ареста приставу, ведущему исполнительное производство. В случае отказа обращайтесь в суд.

Если выписка из ЕГРН у вас уде есть — в ней есть нужная информация об арестах, ограничениях и обретениях.