Оказывается, что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась

Здравствуйте. Когда-то моей семье выдали муниципальную квартиру,в ордер были списаны отец(квартиросъёмщик), мать,я и сестра. Я вышла замуж, переехала и прописалась в другом месте. Вскоре мать и сестра поменяли место жительства, но прописку оставили. В муниципальной квартире остался проживать один отец. Квартира не приватизирована тк квартиросъёмщик был против. Квартиросъёмщик вёл не правильный образ жизни, не платил за квартиру и в итоге вообще превратил квартиру в нежилое помещение и в итоге умер. В администрации сказали,что квартиру нужно приватизировать и восстановить. Оказывается,что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась. Выписывалась из квартиры в жилом состоянии и без долгов. Хотелось бы знать, правы ли работники администрации в перекладывании ответственности за квартиру на меня?

, Оксана, г. Хабаровск
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день, при выезде нанимателя, члена семьи нанимателя в другое место жительства, договор соц. найма в отношении него считается расторгнутым. На приватизацию имеют право только зарегистрированные в квартире жильцы. Да, вас вселили по ордеру, но договор прекратился, при вашем выезде в другое постоянное место жительства.
Но, что касается долгов отца, то они могут перейти на вас не в связи с квартирой, а в связи с наследством, если вы его принимали, но здесь также зависит и от характера долгов.