При оформлении банкротства отберут ли квартиру в ипотеке если я буду оплачивать ипотеку

, Евгений, г. Москва
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

По общим правилам, банк отберет квартиру, так как у ипотечных квартир нет исполнительского иммунитета. Если у вас есть другие кредиторы, то не получится просто оплачивать ипотеку и банкротиться, то есть, давать деньги только одному из кредиторов (банку), это противоречит закону.
Однако, есть все же практика некоторых судов, где указывается на возможность сохранить квартиру по ипотеке, если по ней нет долгов, за должника, например, платит 3 лицо и предлагает локальный план реструкторизации. Но, как я вижу, так сохранить квартиру очень сложно, это будет очень непростой судебный процесс. Здесь также исход дела зависит и от позиции банка.
Сейчас рассматривается законопроект о том, чтобы у добросовестных плательщиков ипотеки не забирали квартиру при банкротстве, но он еще на начальных стадиях, будет принят не скоро.