здравствуйте нашел на авито человека который выкупает обувь

здравствуйте. нашел на авито человека, который выкупает обувь на китайском маркетплейсе и отправляет в россию. в объявлении указаны сроки доставки «18-24 дней». заказ был оплачен мой(чек о переводе из банка имеется) 23 ноября 2023 года. но обувь до сих пор не поступила в москву(задержка доставки более чем на 20 дней). но продавец не является юр.лицом. а следовательно закон о защите прав потребителя не защищает меня в этой ситуации? так же у него в объявлении написано: «В случае, если Вы захотите вернуть деньги за товар, а заказ уже находится в Москве или отменить заказ уже невозможно - предоплата возврату не подлежит. Товар возврату и обмену не подлежит». но заказ не находится в москве. и может ли вообще продавец запрещать мне оформлять возврат товара, если с его стороны не выполнены условия? общение в основном вели в телеграмме, так что к авито никаких претензий предъявить не могу. я бы хотела вернуть деньги, тк товар с такой задержкой в доставке мне уже просто не нужен. это возможно?

, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Данное лицо фактически занимается предпринимательской деятельностью и не может ссылаться на отсутствие регистрации в качестве ИП, следовательно, к вашим отношениям применим закон о защите прав потребителей и вы вправе отказаться от покупки, если просрочены сроки доставки.

Добрый день. Вы вправе откмзаться от товара. Если продавец не согласится вернуть деньги, поясните ему, чтт подадите в суд. В случае, если продавец перестанет выходить на связь, обратитесь в полицию

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Продавец не имеет права ограничивать Ваши права в части получения денег обратно, Вы имеете шансы вернуть аванс, но может потребоваться обращение в суд и разрешение спора в судебном порядке по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Занимаясь такой деятельностью на регулярно основе, он должен был оформить свой статус и платить налоги, э то также можно использовать в общении с ним.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!