Что мы можем сделать с нашей 1/4 вместе

Подскажите пожалуйста, есть квартира 43кв² 2 комнаты. Умер дедушка и моя мама делила наследство с бабушкой (половину деда)мама умерла и теперь 1/4 делится на меня (мне 21 год) и на 7 летнию сестру. По квадратам наша одна комната. Что мы можем сделать с нашей 1/4 вместе.? Бабушка не в какую не пускает в квартиру нас, хотим забрать мебель из этой комнаты она не позволяет. Бабушка сама под опекой и рулят все её племянник. Они от туда вывезли очень много мебели техники, продали гараж который без документов был и много земли, но документов ьоже нет, можем ли мы хоть мебель забрать из квартиры? В квартире не кто не живет и она не сдается.

, Анжелика, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Что мы можем сделать с нашей 1/4 вместе.?

Вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, если хотите сохранить право собственности на эту квартиру.

Также можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, согласно ст. 304 ГК РФ, если хотите сохранить право собственности на эту квартиру,

Также Вы можете продать свою долю квартиры, но с обязательным соблюдением правила ст. 250 ГК РФ о преимущественной покупки другим долевым собственником( бабушкой). Если она в течение месяца не приобретет долю на оговоренных Вами в уведомлении условиях, то можете продать стороннему лицу. Правда нюанс в том, что в доле ( 1/4)  7 летний ребенок, и нужно получать предварительное разрешение от опеки на эту продажу в обязательном порядке.  Это должны делать опекуны ребенка ( 7 летней сестры).  Как я понимаю у ребенка именно 1/8 доли.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!