При разводе собственника с женой, как будет делиться имущество?

В квартире прописан собственник и двое его детей (совершеннолетний и не совершеннолетний ) . При разводе собственника с женой , как будет делиться имущество ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Если квартира покупалась в браке, то будет делиться между супругами в равных долях.

Если заключался брачный договор — то в соответствии с условиями договора.

Если квартира получена в дар/наследство — то она делиться не будет.

Дети в разделе не участвуют. Детям может быть выделена доля только если квартира покупалась с использованием материнского капитала и им не были выделены доли ранее.