Сколько нужно заплатить при потере паспорта во второй раз?

, Александр, г. Стародуб
Виктор Коркунов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).

Повторность совершения данного административного правонарушения (потери паспорта) особой роли не играет.

Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1500 руб. Отдельные категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины (в частности, лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта взамен утраченного вследствие этого) (пп. 18 п. 1 ст. 333.33, пп. 16 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).