Вступление в наследство по истечению срока давности

Здравствуйте.Я купила полдома в прошлом году,во второй половине дома никто не живёт.Владелец умер в 2010 году.Фактический наследник не писал заявление у нотариуса о вступлении в наследство,мы не знаем где он.Может ли он сейчас вступить в наследство и могу ли я оформить эту часть дома на себя и что надо для этого сделать?

, Елена, г. Рассказово
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Елена, он может вступить в наследство только через суд, доказав уважительность пропуска срока вступления в наследство. Являетесь ли вы родственником умершего?

Елена
Клиент, г. Рассказово

Родственником я не являюсь.А какова должна быть уважительность пропуска срока вступления в наследство?Дело в том,что я не могу начать ремонт своей половины дома.Ввиду ветхости всего дома,начни я к примеру ремонт крыши,часть крыши у второй части дома(та которая без наследника)просто рухнет.Выкупить вторую часть дома нет возможности,т.к.я мать одиночка.Поэтому хочу узнать как оформить вторую часть дома на себя.