Покупка стройварианта

Здравствуйте, собрались купить квартиру в строящемся доме, в агентстве недвижимости дом заявлен как многоквартирный 8- ми этажный, а на сайте застройщика мы нашли разрешение на строительство 3-х этажного дома по этому адресу. В агентстве объяснили это тем, что так проще начать строительство дома, а потом в процессе получат разрешение на строительство остальных этажей. Кажется, что не все так гладко. И квартиры продают, только до третьего этажа, а 4, 5 этажи будут продавать позже по другой цене. В чем риски? Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

1. Покупайте квартиру только по договору долевого участия! Если Вам предлагают иной договор, не хватит страницы, чтобы описать все риски.

2. Покупайте только то помещение, которое есть в разрешении на строительство.

Что касается рисков. Если застройщик имеет разрешение (а следовательно и технические условия, и инженерные мощности: электричество, водоснабжение, водоотведение, канализация, газоснабжение) на 3 этажа, то построив иной объем (например, 8 этажей):

1) застройщик может не ввести дом в эксплуатацию, если это будет сам острой;

2) инженерных мощностей может не хватить на 8 этажей.

При этом, если тот факт, получает или нет застройщик разрешение на строительство на 8 этажей, Вы сможете мониторить, то вопрос достаточности мощностей, достоверно Вы сможете установить, въехав в квартиру.