Сейчас брак расторгнут, квартира осталась у бывшей жены.Ипотека числится на мне, как переоформить на бывшую жену

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Сейчас брак расторгнут, квартира осталась у бывшей жены.Ипотека числится на мне ,как переоформить на бывшую жену

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

С точки зрения семейного законодательства квартира — общая собственность. Долг по ипотечному кредиту может быть признан по Вашему иску общим долгом бывших супругов, поскольку деньги потрачены на приобретение общего имущества в интересах семьи. Половину того, что Вы заплатили после расторжения брака, можете взыскать с бывшей жены.

Имущественные отношения бывших супругов по общему правилу регулируются соглашением о разделе, если брак уже юридически расторгнут, а отношения с банком — соглашением об изменении условий кредитного договора и договора об ипотеке. Если есть спор, добром договориться не удается — обращайтесь в суд.

Как правило, банки не соглашаются, если новый заемщик менее платежеспособен, чем действующий.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).