Прерывание беременности несовершеннолетней, 17 лет, без уведомления и согласия родителей

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это возможно на основании п.2

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

, а также на основании Статья 56. Искусственное прерывание беременности.

В подобных случаях на врача распастроняется обязанность сохранять врачебную тайну.

Роман
Клиент, г. Москва
Можете чуть подробнее, я его читаю и не понимаю поправку про часть 9 статьи 20Это про то, когда согласие не требуется и медицинское вмешательство происходит независимо от воли несовершеннолетнего?

Роман ознакомьтесь с моими ответами ниже,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа следует:

91. Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет… проводится на основе ИДС одного из родителей ...

Т.е. согласие родителей  требуется в отношении несовершеннолетних в возрасте младше 15 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. несовершеннолетняя в возрасте 17 лет вправе дать самостоятельное согласие на прерывание беременности.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа следует:

85. При выявлении беременности любого срока у несовершеннолетней в возрасте до восемнадцати лет вопрос о пролонгировании или прерывании беременности решается врачом-акушером-гинекологом (при необходимости — врачебным консилиумом) медицинской организации, оказывающей помощь женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде в соответствии с главами I-VI настоящего Порядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Согласие даётся согласно соответствующей форме.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа следует:

91. Оказание медицинской помощи при искусственном прерывании беременности проводится на основе ИДС по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 апреля 2016 г. N 216н «Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины»

Форму утверждена  Приказом Минздрава РФ   от 7 апреля 2016 года N 216н   «Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины2, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420352059?marker

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Несовершеннолетняя, достигшая возраста 17 лет, имеет право на искусственное прерывание беременности, без необходимости получения предварительного согласия родителей.

Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

При этом в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 данного ФЗ

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона.

А по условиям ч. 2 ст. 54 ФЗ № 323

 Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. в соответствии с указанными правовыми нормами несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на мед.вмешательство без получения согласия на такое медицинское вмешательство от законных представителей в лице родителей.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 54 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Статья 20 названного закона не содержит указания на информирование родителей в части прерывания беременности.

Информация о состоянии вашего здоровья является врачебной тайной и не может разглашаться, в том числе и родителям. Сообщить об этом имеют право только с вашего согласия.